Перейти к содержимому

Моя история ZX Spectrum

Повествовательная история о моих четырёх клонах всеми любимой ZX Spectrum советских производителей, а так же как я стал программистом…В далёком 1998 году, сентябрь, на улицах начинала опадать листва и на выходных мы всей семьёй поехали к тётке. Будучи в гостях заметил новинку в одной из комнат, это был Бытовой компьютер «Эксперт-006», и я не выдержав соблазна, упросил разрешения поклацать по кнопочкам.

Эксперт-006
Эксперт-006
 

 

монитор Электроника
монитор Электроника

 

Дальше GRAPH режима конечно в тот вечер дело не пошло, но всё же, сердце загорелось и появилась мечта, у восьми летнего подростка. Прошёл месяц, и у этого самого подростка был день рождения, девятилетие, тётка подарила этот самый Эксперт и в его жизни появилась первая книга по программированию:

 

Эксперт-006 Руководство
Эксперт-006 Руководство

Руководство которое изо дня в день учило тому как управляться с этим железным зверьком. К сожалению, при транспортировке тогда пострадал кинескоп монитора и более изображения у этого Эксперта не было. Я не унывал, чего-то пытался наваять паяльником (на тот момент суть поломки не была ясна), чередуя свои первые опыты владения паяльником с походами на расстоянии шести остановок на радио-рынок за очередной порцией деталей. Спустя год не менее случайным образом ко мне попадает новый зверёк, на этот раз рабочий — БК Север (о ОЗУ я тогда не знал, но сейчас могу смело сказать что она была 48К с ч/б антенным сигналом):

 

БК Север
БК Север

Легким движением руки антенный штекер оказался в телевизоре, питание в розетке, и уже во всю шли попытки отловить её на телевизоре, спустя некоторое время враг был повержен и на экране появилась заветная надпись @ 1982 Sinclair Research Ltd глаза загорелись и пальцы побежали по клавишам писать что-то вроде PRINT «Hello, world!» и нажатие ENTER, На экране отобразилась надпись Hello, world! и внизу экрана статус выполнения команды.

 

Весна 306
Весна 306

Спустя время из той же книги стало известно о возможности записывать/ считывать свои труды на/с аудиокассеты, и для этого был приобретён магнитофон Весна-306 и соответствующий провод DIN-5 => DIN-5 на всё том же радио-рынке. Сам процесс протестирован и появилась аудиокассета на которой и сохранялись все труды в виде программ. О существовании кассет с играми или чем либо ещё (а уж тем более о их продаже) известно не было и поэтому спустя время он ушёл на ту же полку что и Эксперт-006…

Шли годы, менялись компьютеры, изучались языки программирования, рос опыт программирования, да и радио-любительства тоже. И вот на дворе 2016 год, спустя практически 18 лет, сердце вспомнило своего первого зверька и крикнуло надо, ну или как там у кого бывает в таком случае…  На авито выбран случайный клон, жребий указал на изобретение завода Тензор под именем Дубна 48К:

 

Дубна 48К
Дубна 48К

Спустя пару минут был собран переходник DIN-5 => Jack-3.5 для чтения программ с ноутбука в Дубну (схема проста до безобразия) и спустя пару запущенных игр стало ясно с ней что-то не так. Поковыряв википедию и СпекиВики стало ясно, у Дубны ядро с заниженной тактовой частотой, что не давало ей нормально функционировать, да и сами порты устройств тоже потерпели изменения что очень мешает лёгкой их замене. Поэтому Дубна отправилась искать своего нового хозяина, а мой взор заострился на спектруме Чебоксарского происхождения с увеличенной ОЗУ Дельта-С 128К:

 

Дельта-С 128К (ZX2+)
Дельта-С 128К (ZX2+)

Спустя некоторое время она была успешно найдена, не живая не мёртвая, без периферии. Еще спустя время к ней взят блок питания …

 

Блок питания Дельта-С
Блок питания Дельта-С

Далее по привычной схеме, подключение к антенне, поиск по настройкам, сигнал оказался слишком не податлив, но уже отчётливо виднелось ч/б(чёрно белое) загрузочное меню. У знакомых из местного сообщества спектрумов был получен совет, подключаться к телевизору через SCART. Прикупив штекера Scart и DIN-5 прокинул «синхросмесь» и «общий» контакты, телевизор отобразил чёткий ч/б сигнал:

 

Delta-S 128K Boot-menu
Delta-S 128K Boot-menu

Нажатие на клавиши ни к чему не привело, после разбора и детального осмотра было обнаружено что прошлый владелец жутко затёр дорожки, что решилось простым обрезанием битой части шлейфов. Следующее включение, клавиатура заработала, собран по старой схеме проводок для чтения с программ с ноутбука, запущено пара игрушек, Ура работает.

 

ZX Program
ZX Program

Нужно было идти дальше, хотелось цвета. Неопытными путями колдуя над штекерами, произошло непредвиденное, дельта перестала подавать признаки жизни (паяльник сильно нагрел ULA — КБ01ВГ1-2, как потом выяснилось, слава богу не спалил)…

Полетела куча тестов мультиметром, подключения другими возможными средствами, но телевизор издеваясь отображал злостное Нет сигнала. Прошла рабочая неделя, снова выходные и пробы вернуть к жизни Дельту, найдена оптимальная схема сцепления штекеров, со включенным здравым смыслом она воплощена в реальность. И снова подключение, запуск..

 

DeltaS test ScartRGB
DeltaS test ScartRGB

Дельта выдала цвет, бонусом стало пищание бипера при нажатии, который видимо пробудился из спячки после прозвонки мультиметром и пары щелчков по нему. По просьбам трудящихся прикладываю порты Дельты и схему сцепления со скартом:

схема Дельта С 128К
Периферия Дельта-СПериферия Дельта-С
(на магнитофоне доп. вывод на 4 контакте — sound от бипера)
DIN5-ScartRGB
DIN5-ScartRGB

Резистором занижаем вольтаж так как нам нужно всего от +1 до +3

Отпаиваем проводок с корпуса RGB и
кидаем туда +5 для проброса в одном
проводе (у меня маршрутом стала ВитаяПара)
Выпаиваем к чертям бипер, а его контакты выводим на корпус, а с корпуса забираем в оставшиеся два проводка ВитойПары

На этом рассказ подошёл к концу, но история ZX Spectrum ещё не окончена,..  удачных вам подключений

Опубликовано вОбщее